Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.03.2012 12:30

Иранскому оскароносцу запретили праздновать победу

Церемония в честь награждения премией Американской киноакадемии фильма «Развод Надера и Симин» была неожиданно и без объяснения причин отменена иранскими властями, сообщает The Guardian.

Режиссера Асгара Фахради ждали на мероприятии, организованном двумя крупнейшими кинематографическими сообществами Ирана — Центром иранских режиссеров и Высшим советом иранских кинематографистов. Однако, близкое иранскому правительству информационное агентство ILNA объявило об отказе в проведении церемонии.
Читать полностью
Поделиться:
28.02.2012 12:00

Первый собачий «Оскар»

Терьер по кличке Угги стал одним из самых главных героев завершившейся в выходные 84-й церемонии вручения премии «Оскар». 10-летний пес, сыгравший одну из ролей в «Артисте», фильме-триумфаторе последнего американского киносмотра, был удостоен специального приза Golden Collar Award («Золотой ошейник»). Таким образом, терьер стал дважды оскароносной собакой, так как ранее уже удостаивался приза, учрежденного интернет-изданием Dog News Daily.

По словам съемочной группы фильма, «Угги полноправный участник съемочного процесса, и все, кому довелось поработать с ним, разделяют искреннюю радость за это забавное четвероногое существо, которое своей работоспособностью даст фору любому, самому убежденному трудоголику рода человеческого».
Читать полностью
Поделиться:
27.02.2012 12:25

Оскар 2012: Лучший режиссер

До этого года мало кто за пределами Франции слышал о таком режиссере, как Мишель Хазанавичус, хотя в пределах это страны его ценят и любят, в частности, за коммерчески успешную шпионскую пародию «Агент 117». И тут вдруг черно-белый немой фильм «Артист» производит неслыханный фурор на Каннском кинофестивале, после чего он начинает победоносное шествие по планете, то тут, то там собирая одну за другой самые престижные премии.

Но самое главное, «Артист» принес Хазанавичусу главную премию Гильдии кинорежиссеров США, которая предсказывала лауреата «Оскара» в подобной номинации с большой долей вероятности.
Читать полностью
Рубрика: Оскар 2012
Теги: , персона, Оскар 2012,
Поделиться:
27.02.2012 11:47

Оскар 2012: Лучшая актриса

Перед объявлением выхода на сцену Колина Ферта ведущий церемонии Билли Кристал оставил свой эмоциональный комментарий, посвященный победе Жана Дюжардена: «Все сейчас, наверное во Франции сейчас с ума посходили! Или что они делают в подобных случаях?»

Колину предстояло объявить обладательницу премии за «Лучшую женскую роль». Зрители притаились в ожидании объявления победительницы. Напряжения добавлял тот факт, что из всех претенденток только одна удостаивалась выcшей премии Американской киноакадемии. Многие из находящихся в театре «Голливуд энд Хайленд» искренне держали кулаки за шестикратную номинантку Гленн Клоуз. Однако судьба оказалась неблагосклонной к Гленн и на этот раз. В результате 64-летняя американская актриса театра и кино так и осталась шестикратной номинанткой.
Читать полностью
Рубрика: Оскар 2012
Теги: , Оскар 2012
Поделиться:
27.02.2012 10:55

Оскар 2012: Лучший фильм

После того, как все крупнейшие предшествующие кинопремии собрал «Артист», немое черно-белое франко-бельгийское признание в любви самому кинематографу, главная интрига церемонии была фактически украдена. Голливуд попал под очарование «Артиста» еще в мае, с первого показа фильма в Каннах, и поток хвалебных рецензий не иссякает до сих пор.

И наконец, свершилось! «Артист» французского режиссера Мишеля Хазанавичуса назван лучшей картиной года. Впервые за 83 года это звание присваивается немому кинофильму и впервые за 18 лет — черно-белому.
Читать полностью
Поделиться:
27.02.2012 10:25

Оскар 2012: Лучшие короткометражки

Лучшим короткометражным документальным фильмом была названа драма «Спасая лица» о пакистанских женщинах, которые каждый год подвергаются нападениям мужчин, использующих в качестве аргумента в споре кислоту, которую выплескивают в лицо оппонентке.

Фильм рассказывает правдивую историю о пластическом хирурге, который возвращает этим женщинам их красоту и вместе с ней чувство собственного достоинства.
Читать полностью
Поделиться:
27.02.2012 09:58

Оскар 2012: Лучшие сценарии

Объявлять победителя в номинации «лучший адаптированный сценарий» вышла актриса Анжелина Джоли, что моментально увеличило приток посетителей на сайты, транслирующие церемонию. «Оскара» в этой номинации получили сценаристы драмы «Потомки», Александр Пэйн (он же режиссер), Нэт Фэксон и Джим Раш. К большому сожалению всех поклонников Джорджа Клуни, эта статуэтка оказалась для «Потомков» единственной.

Пэйн, как и обещал после первого «Оскара», за второй отдельно поблагодарил свою маму, проживающую в Омахе, и сказал ей отдельное спасибо за то, что она позволяла ему не посещать детский садик, чтобы он имел возможность чаще ходить в кино.
Читать полностью
Поделиться:
27.02.2012 09:47

Оскар 2012: Лучшие визуальные эффекты

И снова «Хранитель времени 3D» получил награду, которая подчеркивает технические достоинства картины. Пятым и последним «Оскаром» фильма Мартина Скорсезе стал «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.

Таким образом, «Трансформеры 3: Темная сторона Луны», «Восстание планеты обезьян», «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» и «Живая сталь» по результатам всей церемонии так и остались в статусах номинантов.
Читать полностью
Рубрика: Оскар 2012
Теги: , 3D, Оскар 2012,
Поделиться:
27.02.2012 09:37

Оскар 2012: Лучшее музыкальное сопровождение и песня

«Оскара» за лучшую музыкальную композицию получили «Маппеты» с песней "Man or Muppet". Они обошли всего одного конкурента — "Real in Rio" из «Рио 3D». Автор композиции, Брэт Маккензи, особую благодарность высказал своим родителям, которые никогда не советовали ему «найти нормальную работу».

Лучшее музыкальное сопровождение оказалось у фильма «Артист». Говорят, что автор саундтрека к этому фавориту церемонии, француз Людовик Бурсе, специально музицированию не обучался. В своей благодарственной речи Бурсе отдал должное силе музыки и попросил Американскую академию: «Пожалуйста, примите меня! Я тот человек, который может подарить вам огромное количество любви».
Читать полностью
Поделиться:
27.02.2012 09:16

Оскар 2012: Лучший актер второго плана

Почтенный 82-летний Кристофер Пламмер, собравший целую полку наград с предшествующих премий, наконец, увенчал свою полувековую карьеру первым «Оскаром» за роль пожилого вдовца, который с нескрываемым удовольствием совершил каминг-аут в инди-драме «Начинающие».

Ранее актер был номинирован на премию Американской киноакадемии всего один раз, в 2009 году, так что этот «Оскар» действительно давно назрел. Таким образом, Кристофер Пламмер стал самым пожилым обладателем статуэтки за всю историю «Оскара».
Читать полностью
Рубрика: Оскар 2012
Теги: , персона, Оскар 2012,
Поделиться:

1 2 3
Всего: 29

Telegram-канал

Топ 250
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
весь топ